Акваскейпинг

21.01.2013

Акваскейпинг – необыкновенное искусство воссоздания природного пейзажа в миниатюре в водном пространстве аквариумов, в совершенстве передающее всю красоту ландшафта той или иной местности и фантазийно совмещающее в себе две стихии, два совершенно разных мира – водный и земной.


Изготовление крышки для аквариума своими руками

04.12.2012

Изготовление крышки для аквариума своими руками из пластика. Подробный фотоотчёт о проделанной работе.


Цихлиды VS растения: не трогай мой криптокорин!

12.10.2011

Каждый аквариумист знает о непомерном аппетите цихлид, в считанные минуты уничтожающих вкуснейшую гигрофилу. Хозяину остается только горько плакать над изгрызенными со всех сторон «обрубками».


Как получить «живую пыль» для кормления мальков

12.02.2011

Большинство аквариумистов рано или поздно приходят к самостоятельному разведению рыбок. Но для начинающего проблемой может стать кормление мальков, которое, разумеется, значительно отличается от кормления взрослых рыб.


Аквариум в стиле авангард: сказка рядом

05.02.2011

Обычно аквариумисты стараются придать своему домашнему водоему вид природного уголка с зеленью растений и натуральными камнями и корягами. Однако современный дизайн помещений с его необычными формами мебели, синтетическими материалами и всевозможными цветами иногда требует особого подхода. И вообще, почему, декорируя аквариум, мы должны следовать каким-то правилам?


Удобрения: растения тоже хотят кушать!

01.02.2011

А вы видели фотографии аквариумов Такаши Амано? Вы же не думаете, что эта сочная зелень выросла только благодаря хорошему освещению и правильно подобранному грунту. Одно из главных условий роста, красоты и здоровья растений – удобрения.


Убей своих рыб! Вредные советы

14.01.2011

Рано или поздно каждый аквариумист сталкивается с болезнью своих питомцев. Специальных клиник для обитателей царства Нептуна нет, поэтому каждый лечит рыбок так, как может. Основой эффективного лечения является правильная диагностика. Рассмотрим основные причины появления рыбьих недугов, их симптомы и методы скорой помощи.


Морской аквариум

13.01.2011

Морской аквариум – это вершина мастерства аквариумиста и дизайнера подводного мира, для многих он так и остается несбыточной мечтой. Часто из-за дороговизны рыб, декораций и оборудования или просто потому, что аквариумист считает, что еще «не дорос». Но ведь волков бояться – в лес не ходить, вдумчивое планирование расходов и основная информация о морском аквариуме помогут вам создать это чудо прямо в своей квартире своими же руками.


Голландский аквариум: зимний сад под водой

11.01.2011

Именно голландцы первыми влюбились в красочное разнообразие подводных растений и в середине 70-х годов аквариумисты увлеклись новым видом аквариумов – голландским или, как еще его называют, травником. В таком аквариуме буйная растительность радует глаз, а рыбы либо отсутствуют, либо их там очень мало. Часто в травниках выращивают редкие и нежные растения, поэтому устанавливают дополнительное оборудование. Но обо всем по порядку...


Псевдоморе

08.01.2011

Настоящий морской аквариум действительно прекрасен. Но все знают, что стоит такое удовольствие дорого и требует постоянного контроля. У вас есть достаточно времени, чтобы ухаживать за капризными обитателями морских глубин, предотвращать их болезни, постоянно наблюдать за параметрами воды? Если нет, вам понравится альтернатива – псевдоморе. Выглядит такой аквариум не менее красочно, а поддерживать его в здоровом состоянии намного проще.


Самодельная CO2 система

27.06.2010

Как известно, растениям в аквариуме для хорошего роста нужен углекислый газ. Профессиональные CO2 системы стоят довольно приличных денег. Что же делать начинающим аквариумистам, которые хотят видеть в своих аквариумах бурную растительность? Разумеется, выход есть.


Чистка аквариума

26.06.2010

80-литровый, жутко загрязнённый аквариум, который не чистили чуть более шести месяцев. Также в нём неконтролируемо начали размножаться мелкие коричневые улитки.


Установка аквариума

22.05.2010

Основные шаги по установке нового аквариума.


Какой аквариум выбрать: большой или маленький?

22.05.2010

Когда встает выбор между большим и маленьким аквариумом, необходимо учитывать несколько аспектов.


Аквариум для детей

21.05.2010

Самый лучший способ поддержать интерес ребенка к хобби – помочь в достижении успешного результата при установке и обустройстве вместе с ним первого аквариума.